Followers

http://s005.radikal.ru/i210/1112/2e/22db9ef974a0.gif

Патриарх Кирилл: Молитва помогла в преодолении кризиса

вторник, 2 февраля 2010 г.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнес речь после торжественной службы, посвященной первой годовщине интронизации главы Русской православной церкви, сообщили в пресс-центре Московского патриархата.

В своем обращении предстоятель РПЦ поблагодарил Синод за надежную поддержку в принятии ответственных решений. Патриарх Кирилл также отметил, что совместная молитва о "преодолении тяжкого испытания, связанного с экономическим и финансовым кризисом", помогла пережить этот период "без великих потрясений и без великих потерь".

В торжественной службе участвовали архиереи РПЦ, представители поместных православных церквей при Московском патриаршем престоле и духовенство столицы. В совершении литургии также принял участие предстоятель православной церкви Чешских земель и Словакии.

Президент РФ Дмитрий Медведев вместе со своей супругой также присутствовал на праздничной литургии. На торжественную службу прибыли представители высших государственных органов власти и общественных организаций.

Накануне патриарх Кирилл назвал первый год своего служения на посту предстоятеля РПЦ периодом духовных потрясений. "Минувший год убедил меня со всей очевидностью,
что без помощи Божией, которая обеспечивается молитвами миллионов человек, осуществлять это служение невозможно. Поэтому для меня этот год был годом неких духовных потрясений, то, чего я раньше не испытывал, то, чего я раньше не чувствовал", - сказал он в интервью телеканалу "Россия-24".

Напомним, что праздник по случаю годовщины интронизации патриарха Кирилла открылся богослужением в храме Христа Спасителя.

01 февраля 2010г.

Отправить комментарий

Мой блог смотрит вся планета

free counters

About This Blog

Blog Archive


Внимание

При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP