Followers

http://s005.radikal.ru/i210/1112/2e/22db9ef974a0.gif

Спамер Халявин уронил собственный сервер

суббота, 12 июня 2010 г.


Автор - Игорь Денисов (Mio) • Dec 8th, 2008 • Категория: Статьи В прошедшее воскресенье социальная сеть “Профессионалы.ру”, известная в узких кругах благодаря успешному поисковику по инвесторам Никите Халявину, в течение нескольких часов была недоступна. Как выяснилось чуть позднее, произошло это по вине разработчиков, подключивших спам-модуль.
Те из пользователей, кто по неосторожности зарегистрировался на “Профессионалах”, последние три дня получают запросы о “создании деловой связи” от знакомых им людей. При этом знакомые люди уверяют, что запросы не посылали.
При ближайшем рассмотрении выяснилось, что спам-рассылка с запросами об установлении социальных связей рассылалась по базе адресов, которые были оставлены некоторыми зарегистрированными пользователями. Доверившись системе “Проверь, кто из твоих друзей уже есть на сайте”, они предоставили “Профессионалам.ру” доступ к адресной книге своего email-ящика. И, как это часто бывает на недобросовестных сайтах, все импортированные адреса сохранились в базе данных и были использованы для спам-рассылки.
Забавно, что в конце приходящих несколько раз в день электронных писем стоит пометка “Вы можете проигнорировать данное письмо и больше не получите от нас рассылок (мы не спамим)”.
Включение “нового функционала” не обошлось без казуса: в воскресенье “Профессионалы.ру” был недоступен в течение нескольких часов, из-за чего Никита Халявин даже опоздал на встречу молодых интернет-предпринимателей Startup Point, где он был заявлен как эксперт по стартапам. Появившись позднее, руководитель самой непрофессиональной из профессиональных социальных сетей России объяснил собравшейся публике, что ему пришлось руководить восстановительными работами.

Отправить комментарий

Мой блог смотрит вся планета

free counters

About This Blog

Blog Archive


Внимание

При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP