Followers

http://s005.radikal.ru/i210/1112/2e/22db9ef974a0.gif

Неизлечимые болезни будут лечить искусственными антителами

среда, 2 марта 2011 г.



Американские исследователи из Университета Коннектикута разработали искусственные антитела, способные доставлять противораковые препараты прямо в больные клетки в организме человека.
В организме человека основным генератором антител, способных бороться с теми или иными заболеваниями, является иммунная система. Ее основная задача - защищать организм от пагубного влияния бактерий, вирусов и различных посторонних предметов. Ученые из Коннектикута работают над своего рода искусственным аналогом продукта работы иммунной системы, чтобы создать решения для борьбы с заболеваниями, против которых в иммунной системе нет оружия.
Ион Вонг, помощник профессора Школы инжиниринга при Университете Коннектикута, рассказывает, что их заведение получило грант от американского Национального научного фонда на разработку искусственных антител с заданными свойствами. Искусственные антитела во многом похожи на природные, но они могут в лабораторных условиях подвергаться контролю, диагностировать заранее заданные биологические компоненты, а также должны если не устранять заболевания, то как минимум сделать его управляемым.
Кроме того, искусственные антитела должны играть основную роль в таких разработках, как биосенсоры и создание новых биоматериалов.
Сейчас ученые ведут создания антител, которые призваны бороться с раковыми опухолями. Задача антител одновременно простое и невероятно сложное: им нужно проникнуть в организм, найти раковые клетки и доставить в них химические лекарства, не затрагивая здоровые клетки.
"Мы смотрим на такой подход, как на новый рубеж в борьбе с неизлечимыми сегодня болезнями", - говорит Вонг.
С химической точки зрения антитела - это протеины, генерируемых иммунной системой. Функциональная особенность этих протеинов заключается в том, что они имеют колоссальную химическую активность и способность связываться с молекулами посторонних структур, блокируя их вредное воздействие. Каждое антитело имеет два состояния и специфический размер. Бактерия или вирус, вторгается в организм, покрытые протеинами, способными вступать в контакт с клеточными мембранами. Таким образом, вирус или бактерия вступает в контакт с клеткой.
Задача антитела заключается в том, чтобы создать протеин, который подойдет к протеину вируса или бактерии и вступит с ним в контакт до того, как вирус начнет атаковать клетку. За счет того, что тело вируса или бактерии оказывается окруженным протеинами (антителами), он не может войти в контакт с клеткой.
В большинстве случаев иммунная система здорового человека работает именно так, причем защитная система работает точно и четко. Однако есть ситуации, когда система не может блокировать вирус: здесь иммунная система или не распознает вирус как угрозу, либо она просто не может подобрать к нему протеин. Проблема с раком заключается в том, что раковые клетки - это собственные клетки человека и они не являются объектом атаки.
"Даже несмотря на то, что раковые клетки - это угроза для человека, они часть организма и иммунная система не понимает, что их нужно атаковать Именно поэтому рак так опасен", - говорит Вонг.
По его словам, сейчас по всему миру проводятся различные исследования, связанные с симуляцией иммунной системы для атаки на различные опасные заболевания. "То, что делаем сейчас мы, это создание искусственных антител, которые будут способны распознать и блокировать клетки раковых опухолей", - говорит ученый.
Данная работа состоит из трех частей. Во-первых, ученые создают необходимые состояния для связывания протеинов, во-вторых, работают над полимерами, которые обеспечат доставку антител, в-третьих, создают сам метод химической и биологической атаки, что позволит отделить больную клетку от всех здоровых.
"Создаваемая нами техника может быть полезна не только в случае с раком, она может бороться с туберкулезом, устойчивыми формами многих болезней, золотистый стафилококк и другие", - говорит Вонг

статья здесь
http://www.skybox.net.ua/node/180

Отправить комментарий

Мой блог смотрит вся планета

free counters

About This Blog

Blog Archive


Внимание

При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP