Followers

http://s005.radikal.ru/i210/1112/2e/22db9ef974a0.gif

Христиане отмечают Вербное воскресенье

воскресенье, 28 марта 2010 г.


28.03.2010, 01:18

Фото: РИА Новости
В воскресенье христиане празднует Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Праздник отмечается в шестое воскресенье Великого поста, ровно за неделю до Пасхи, которую в этом году католики и православные встретят одновременно - 4 апреля. Такое совпадение происходит раз в несколько лет. Глава Русской православной церкви Патриарх  Кирилл  совершит  Божественную  литургию  в  храме Христа Спасителя, сообщает Интерфакс.
 Вербное,  или Пальмовое, воскресенье связано с торжественным днем в жизни Иисуса  Христа,  когда  он  верхом  на  молодой  ослице  въехал  в Иерусалим,  и  весь  город вышел ему навстречу. Как сказано в Евангелии, люди снимали  с  себя  верхние одежды и бросали их на дорогу, по которой ехал Иисус.  Они  устилали  его путь пальмовыми ветвями и приветствовали возгласами  "Осанна!",  как  обычно  обращались  только к царю. Причиной ликования было чудо, которое совершил накануне Иисус, воскресив Лазаря.
В христианской  традиции  день Входа Господня в Иерусалим считается символом будущего воцарения Бога. В последнее   воскресенье   перед   Пасхой в России всегда было принято освящать веточки вербы -  первого  растения,  которое  оживает  после  долгой зимы. Таким образом,  ветви  вербы на Руси как бы заменяли пальмовые ветви. В народе считалось,  что  освященная  верба  очищает  и  отгоняет  нечистую силу. Веточки вербы ставили в переднем углу за икону и хранили весь год.

Отправить комментарий

Мой блог смотрит вся планета

free counters

About This Blog

Blog Archive


Внимание

При использовании материалов блога - ссылка на источник обязательна. Автор данного сайта не несет никакой ответственности за использование материалов.

  © Blogger template Foam by Ourblogtemplates.com 2009

Back to TOP